(ФИЛЬМ) Эволюция хариджитской мысли

539

Представляем вашему вниманию экранизацию первой части статьи  под названием «Эволюция хариджитской мысли», где вкратце рассказано об истории этой секты.

Мы просим Аллаха Всевышнего сделать благословенным этот труд, а также укрепить Ислам и мусульман!

Величайший Творец — Аллах описан такими именами как Справедливый, Мудрый. Это означает, что во всем происходящем на этой Земле и во всей Вселенной есть великий замысел. Замысел, который Аллах всегда воплощает в соответствии со справедливостью. Из Его справедливости — отдавать каждому, то, что он заслужил, а из Его мудрости — то, что Он создал мирскую жизнь для испытания рода людского, чтобы определить кто заслужил рай, а кто — ад.

Сказал Всевышний: «Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий.» (Св. Коран, сура «Власть»:1-2)

Испытания бывают разными. Бывают испытания частными, для определенного индивида, как испытания болезнями, имуществом, потерей близких людей и т.д., как об этом сказал Аллах: «Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни.» (Св. Коран, сура «Корова»: 214). Испытания бывают также общими, для мусульманской общины в целом, как это видно из второй части этого аята: «Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка.»

Одним из испытаний нашего времени является смута хариджизма (обвинения в неверии мусульман, выходы против правителей мусульман и терроризм). Не обошла эта смута и Казахстан. В 2011 году мы стали свидетелями печальных событий, которые легли тяжелым бременем на жителей нашей страны, а в частности на практикующих мусульман. Теракты и бесчинства в Актобе, Астане, Таразе, Алматы и других местах породили множество вопросов, на которые мало кто смог дать подобающий ответ. Удивительно, как столь малая группа людей может принести столько вреда для Ислама и мусульман?

Безусловно, эта проблема нуждается в решении, ведь необработанная рана может привести к летальному исходу. Однако, чтобы правильно обработать рану необходимо знать, какое лекарство нужно использовать, ведь применив неподходящее лекарство можно покалечить или убить человека. Следовательно, прежде чем предпринимать какие-либо действия нужно знать кто эти люди — хариджиты, как они появились и чего они добиваются.

Именно в целях просвещения наших граждан, редакцией сайта «SunnaPortal» под надзором специалистов в области Исламской теологии, были составлены статьи рассказывающие об истории появления секты хариджитов, их задачах и методах, а также, о том, что нам необходимо предпринять для борьбы с ними.

Представляем вашему вниманию экранизацию первой части под названием «Эволюция хариджитской мысли», где вкратце рассказано об истории этой секты.

Мы же просим Аллаха Всевышнего сделать благословенным этот труд, а также укрепить Ислам и мусульман!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь