Советы богословов начинающим — ищущим знания | шейх Абдулла Бухари

148

Вопрос:
Какое вообще наставление тем, кто специально проваливает экзамены для того, чтобы продлить своё пребывание в Медине? Разрешено ли это?

Ответ:
Зачем ты специально проваливаешь экзамены?! Сдавай их успешно! Для тебя обязательно стремиться сдавать экзамены успешно и продолжать учёбу. Да благословит тебя Аллах! Возможно, Аллах предоставит тебе другую возможность для пребывания [в Медине] более правильным путём. Для ищущих знания из числа чистой ахлисунны, которые следуют за первыми поколениями мусульман, является обязательным быть самыми заботливыми о времени, самыми умными в учёбе, стремящимися к посещению уроков без пропусков и обладателями высоких оценок. Они не должны допускать, чтобы их упрекали ленью, или несдачей экзаменов, или нерадивостью, или вялостью, или другими непохвальными качествами.
Поэтому то, что ты специально проваливаешь экзамены, полностью противоречит той цели, ради которой ты приехал сюда и ради которой был образован [Исламский] университет [в Медине].

Всевышний говорит:
فَلَولا نَفَرَ مِن كُلِّ فِرقَةٍ مِنهُم طائِفَةٌ لِيَتَفَقَّهوا فِي الدّينِ وَلِيُنذِروا قَومَهُم إِذا رَجَعوا إِلَيهِم لَعَلَّهُم يَحذَرونَ
«Почему бы не отправить из каждой группы по отряду, чтобы они могли изучить религию и увещевать людей, когда они вернутся к ним? Быть может, они будут остерегаться» (Коран 9:122).

Данный аят — основной фактор основания этого университета.
Поэтому проявляй усердие. Кто тебе дал гарантии того, что ты останешься, если провалишь экзамены. Ведь есть вероятность, что ты не останешься. В таком случае — ты и не остался, и не сдал успешно экзамены. Поэтому усердствуй. Да благословит тебя Аллах! Не превращай то, что не является правильной, чистой причиной, причиной и дозволительным фактором этой извилистости. Я предостерегаю тебя от этих ответвлений дорог! Будь только на прямой тропе! Присутствуй на уроках, повторяй их, будь внимательным, отвечай на вопросы и прежде этого проси у Аллаха помощи и не проявляй слабость! Да благословит тебя Аллах! Не делай этого.


шейх Абдулла Бухари

Перевод: Алтай Берiш