Истинный смысл Курбан айта (праздника жертвоприношения)

417
Вишня расцветает еще больше радуя в праздник Курбан айт

بسم الله الرحمان الرحيم

Вот и наступил великий праздник Ислама – Курбан айт! К сожалению, для многих мусульман это просто праздник, во время которого приносят в жертву животное Аллаху, ибо мало, кто осведомлен об истоках этого великого праздника.

Прежде всего Курбан айт – это завершение одного из пяти столпов Ислама – хаджа. Сегодня мы видим на экранах телевизоров как миллионы людей со всего мира – мусульмане – стекаются в достопочтимую Мекку для совершения обрядов паломничества к первому храму Аллаха на Земле – Каабе.

Сегодня (по разным статистическим данным) количество мусульман на Земле уже приближается к двум миллиардам. Хадж же является величайшим собранием мусульман в одном месте. И как бы удивительно это ни звучало, но причиной данного обряда является молитва одного праведника, жившего в глубокой древности, имя которого Ибрахим (пророк Авраам, мир ему!). Это человек, с именем которого связывает себя большинство населения земного шара (иудеи, христиане и мусульмане).

Всевышний Аллах говорит в Коране:

﴿ثُمَّ إِنَّ رَبَّكَ لِلَّذِينَ عَمِلُوا السُّوءَ بِجَهَالَةٍ ثُمَّ تَابُوا مِن بَعْدِ ذَلِكَ وَأَصْلَحُوا إِنَّ رَبَّكَ مِن بَعْدِهَا لَغَفُورٌ رَّحِيمٌ، إِنَّ إِبْرَاهِيمَ كَانَ أُمَّةً قَانِتًا لِّلَّهِ حَنِيفًا وَلَمْ يَكُ مِنَ الْمُشْرِكِينَ، شَاكِرًا لِّأَنْعُمِهِ اجْتَبَاهُ وَهَدَاهُ إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ، وَآتَيْنَاهُ فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَإِنَّهُ فِي الْآخِرَةِ لَمِنَ الصَّالِحِينَ﴾

«Воистину, Ибрахим (Авраам) был имамом (предводителем для верующих), покорным Аллаху. Он был ханифом (обращенным к единобожию) и не был одним из многобожников. Он был благодарен Аллаху за благодеяния, и Он избрал его и повел прямым путем. Мы даровали ему добро в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников»

Коран, 16:119-122

Всевышний Аллах сделал Ибрахима (мир ему) имамом (предводителем) для огромной общины мусульман, ответив на его молитвы. Так, Аллах сказал об этом:

﴿وَإِذِ ابْتَلَى إِبْرَاهِيمَ رَبُّهُ بِكَلِمَاتٍ فَأَتَمَّهُنَّ قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَامًا قَالَ وَمِن ذُرِّيَّتِي قَالَ لَا يَنَالُ عَهْدِي الظَّالِمِينَ﴾

«Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: “Я сделаю тебя предводителем людей”. Ибрахим (Авраам) сказал: “И из моего потомства. Аллах сказал: “Мой завет не коснется беззаконников»

Коран, 2:124

Даже появление величайшего пророка – Мухаммада (мир ему и благословение) является результатом мольбы Ибрахима (мир ему). Так, он (мир ему) обратился к Аллаху:

﴿رَبَّنَا وَابْعَثْ فِيهِمْ رَسُولًا مِّنْهُمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِكَ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَيُزَكِّيهِمْ إِنَّكَ أَنتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ﴾

«Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтет им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их. Воистину, Ты — Могущественный, Мудрый»

Коран, 2:129

Известный толкователь Корана Абдур-Рахман Ас-Саади писал:

«А затем они (пророк Ибрахим и его сын Исмаил) восхвалили божественное могущество и божественную мудрость и тем самым попросили Аллаха избрать посланника из числа их потомков благодаря этим двум качествам. Аллаху действительно подвластно все сущее, и никто не способен воспротивиться Его воле. Благодаря своей мудрости Он все расставляет по своим местам. И поэтому Он внял их молитвам и отправил к людям благородного пророка Мухаммада, пришествие которого стало милостью по отношению к потомкам Ибрахима и Исмаила, а также ко всему человечеству в целом. Именно поэтому пророк Мухаммад говорил: Я являюсь результатом молитвы моего предка Ибрахима”»

«Тафсир Ас-Саади»

Ибрахиму было приказано отправиться в место, где сейчас расположена достопочтимая Мекка, и возвести там Священную Каабу. Всевышний Аллах сказал:

﴿وَإِذْ جَعَلْنَا الْبَيْتَ مَثَابَةً لِّلنَّاسِ وَأَمْنًا وَاتَّخِذُوا مِن مَّقَامِ إِبْرَاهِيمَ مُصَلًّى وَعَهِدْنَا إِلَى إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ أَن طَهِّرَا بَيْتِيَ لِلطَّائِفِينَ وَالْعَاكِفِينَ وَالرُّكَّعِ السُّجُودِ، وَإِذْ قَالَ إِبْرَاهِيمُ رَبِّ اجْعَلْ هَذَا بَلَدًا آمِنًا وَارْزُقْ أَهْلَهُ مِنَ الثَّمَرَاتِ مَنْ آمَنَ مِنْهُم بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ قَالَ وَمَن كَفَرَ فَأُمَتِّعُهُ قَلِيلًا ثُمَّ أَضْطَرُّهُ إِلَى عَذَابِ النَّارِ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ، وَإِذْ يَرْفَعُ إِبْرَاهِيمُ الْقَوَاعِدَ مِنَ الْبَيْتِ وَإِسْمَاعِيلُ رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا إِنَّكَ أَنتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ، رَبَّنَا وَاجْعَلْنَا مُسْلِمَيْنِ لَكَ وَمِن ذُرِّيَّتِنَا أُمَّةً مُّسْلِمَةً لَّكَ وَأَرِنَا مَنَاسِكَنَا وَتُبْ عَلَيْنَا إِنَّكَ أَنتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ﴾

«Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом. Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления. Мы повелели Ибрахиму (Аврааму) и Исмаилу (Измаилу) очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц. Вот сказал Ибрахим (Авраам): Господи! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день. Он сказал: А неверующим Я позволю пользоваться благами недолгое время, а затем заставлю их страдать в Огне. Как же скверно это место прибытия! Вот Ибрахим (Авраам) и Исмаил (Измаил) подняли основание Дома (Каабы): Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты — Слышащий, Знающий. Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства — общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты — Принимающий покаяние, Милосердный»

Коран, 2:125-128

Сегодня мы являемся свидетелями истинности обещаний Всевышнего Аллаха своему рабу и пророку Ибрахиму (мир ему). Это одно из величайших знамений Всевышнего. Аллах возвышает тех, кто смирился и связал свое сердце только с Ним, и унижает тех, кто пытается возвыситься перед Его Могуществом.

В свою очередь сам праздник Курбан айт – это символ безграничной любви Ибрахима (мир ему) к Творцу. Всевышний описывает в Коране историю принесения Ибрахимом (мир ему) в жертву животного:

﴿رَبِّ هَبْ لِي مِنَ الصَّالِحِينَ، فَبَشَّرْنَاهُ بِغُلَامٍ حَلِيمٍ، فَلَمَّا بَلَغَ مَعَهُ السَّعْيَ قَالَ يَا بُنَيَّ إِنِّي أَرَى فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَذْبَحُكَ فَانظُرْ مَاذَا تَرَى قَالَ يَا أَبَتِ افْعَلْ مَا تُؤْمَرُ سَتَجِدُنِي إِن شَاءَ اللَّهُ مِنَ الصَّابِرِينَ، فَلَمَّا أَسْلَمَا وَتَلَّهُ لِلْجَبِينِ، وَنَادَيْنَاهُ أَن يَا إِبْرَاهِيمُ، قَدْ صَدَّقْتَ الرُّؤْيَا إِنَّا كَذَلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ، إِنَّ هَذَا لَهُوَ الْبَلَاءُ الْمُبِينُ، وَفَدَيْنَاهُ بِذِبْحٍ عَظِيمٍ، وَتَرَكْنَا عَلَيْهِ فِي الْآخِرِينَ، سَلَامٌ عَلَى إِبْرَاهِيمَ، كَذَلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ، إِنَّهُ مِنْ عِبَادِنَا الْمُؤْمِنِينَ، وَبَشَّرْنَاهُ بِإِسْحَاقَ نَبِيًّا مِّنَ الصَّالِحِينَ﴾

«(Сказал Ибрахим): Господь мой, одари меня потомством из числа праведников! Тогда Мы обрадовали его вестью о выдержанном мальчике. Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: Сын мой! Я вижу во сне, что приношу тебя в жертву. Посмотри, что ты думаешь? Он сказал: Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых. Когда они оба покорились, и он уложил его на бок, Мы воззвали к нему: О Ибрахим! Ты оправдал сновидение. Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Это и есть явное испытание. Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ибрахиму! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, он – один из Наших верующих рабов»

Коран, 37:100-112

Ас-Саади писал:

«Испытание, через которое прошел пророк Ибрахим, доказало его нравственную чистоту и совершенную любовь к своему Господу. И тогда Аллах нарек его своим возлюбленным посланником. Арабское слово «хиллат» означает высшую и самую совершенную любовь. Из этого следует, что возлюбленный Аллаха обязан отдавать всю свою любовь всемилостивому Творцу. Такая любовь не может быть поделена на части. Однако с появлением на свет Исмаила пророк Ибрахим воспылал к нему пламенной любовью, которая поселилась в его сердце. Тогда Аллах пожелал испытать любовь своего избранника к Господу и очистить его душу от [излишней, привязывающей] любви к творениям. Аллах повелел ему предать закланию сына, [привязывающая] любовь к которому мешала Ибрахиму еще сильнее любить своего Господа.

Когда Ибрахим отдал предпочтение любви к Аллаху перед своей земной любовью и вознамерился принести в жертву своего сына, любовь к земному перестала отвлекать его от поклонения Господу. Больше не было причин для заклания Исмаила, и поэтому Всевышний Аллах повелел Ибрахиму принести в жертву не сына, а крупную овцу. Аллах назвал эту жертву большой в силу нескольких причин. Во-первых, потому что она была выкупом и возмещением за жизнь славного пророка Исмаила. Во-вторых, потому что жертвоприношение стало одним из величайших обрядов поклонения. А в-третьих, потому что этот обряд сохранился и будет существовать вплоть до наступления Судного дня»

«Тафсир Ас-Саади»

Таким образом, этот великий праздник является олицетворением наивысшей степени единобожия и любви к Аллаху, ибо Ибрахим (мир ему) возлюбил Аллаха больше всего на свете. В результате, обычай жертвоприношения стал поклонением для всех мусульман. Всевышний Аллах приказывает пророку Мухаммаду праздновать день Курбан айта, совершать в нем молитву и жертвоприношение: «Так соверши же молитву Господу твоему и заколи [жертвенное животное]» (Коран, 108:2).

Возможно, кто-то задастся вопросом: «Но для чего нужно приносить жертву Аллаху?». Ответ на поставленный  вопрос можно найти в Коране, в словах Всевышнего Аллаха о Себе: «Ни мясо, ни кровь их [жертвенных животных] не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их (животных) вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро» (Коран, 22:37).

«Смысл обряда жертвоприношения не состоит в самом заклании животного, потому что ни мясо, ни кровь заколотых животных не доходят до Аллаха. Он не нуждается в этом и достоин всякой хвалы. Однако искренность, надежда на вознаграждение и чистое намерение людей доходят до Аллаха. Поведав об этом, Аллах призвал мусульман совершать жертвоприношение искренне ради Аллаха. Нельзя приносить в жертву животных ради славы, похвалы, показухи или просто для продолжения традиций отцов и дедов, и то же самое относится ко всем обрядам поклонения. Поклонение, которое лишено искренности и богобоязненности, подобно кожице, лишенной мякоти, или бездыханному телу.

Аллах одарил людей властью над жертвенными животными также для того, чтобы они возвеличивали и почитали своего Господа. Таким образом они могут выразить Ему свою благодарность за то, что Он наставил их на прямой путь. Воистину, Аллах заслуживает самой совершенной хвалы и самого прекрасного величания.

И пусть возрадуется каждый, кто поклоняется Аллаху так, словно он видит Его. А кто еще не достиг этой высокой степени веры, пусть поклоняется Аллаху, будучи убежденным в том, что Аллах видит его и наблюдает за ним. И пусть возрадуется каждый, кто наряду с этим делает добро рабам Аллаха, кто помогает им материально, обучает их полезному знанию, заступается за них, искренне дает им полезные советы, повелевает им совершать одобряемые поступки, удерживает их от всего предосудительного или хотя бы говорит им добрые слова»

«Тафсир Ас-Саади»

Исполнив свои обязательства перед Господом миров, мусульманин не должен оставлять своих братьев без внимания. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) приказал: «Треть мяса следует оставить себе, треть в качестве угощения, а треть раздать нуждающимся» («Аль-Вазаиф»)[1]

Остаток же праздничного дня мусульманин должен провести в радости, потому что этот Великий день, один из двух узаконенных в Исламе праздников, радость и веселье в которые также являются поклонением Всевышнему Аллаху.

Воистину, Великий и Мудрый Аллах ниспослал для нас наилучшую религию, лишенной чрезмерностей и упущений. Ислам – это торжество единобожия и любое поклонение в Исламе направлено на признание милостей Творца и того, что только Он Один достоин поклонения. Пусть же история благородного пророка Ибрахима (мир ему) будет назиданием для каждого. Кто свяжет свое сердце со Всевышним Аллахом, обретет великий успех!

Такаббаля-Ллаху минна ва минкум – Пусть Аллах примет от нас и от вас (благие дела)!

Редакция сайта «Sunna-Press.com»

_________________________________

[1] Имам аль-Асфахани классифицировал степень достоверности хадиса как «хасан» (хороший).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь