(ВИДЕО) Шейх А. Бухари о приписывании к ученым мнения о незаконности правителей-мусульман, судящих не по шариату

406

sheykh-a-buhari-o-pripisyvanii-mneniya-o-nezakonnosti-pravitelya-musulmanina-sudyashego-ne-po-zakonam-allahaВопрос: «Да хранит вас Аллах! У нас в Казахстане есть некоторые ребята, которые у себя на сайте пишут следующее:

«Правитель-мусульманин, который правит по выдуманным законам и не правит по шариату, не является шариатским (законным) правителем, и в отношении него не обязательна присяга (бейа), а подчинение такому правителю происходит лишь из соображений пользы и вреда».

 

Также они говорят, что этот вопрос из числа тех вопросов, в котором существует разрешенное разногласие, и поэтому не дозволено порицать того, кто придерживается этого мнения. Они приписывают это мнение к… (пауза, по всей видимости, спрашивающий вчитывается)»

Шейх Абдулла Бухари (сам заканчивает за спрашивающего мысль и говорит): «К шейху Альбани».

Автор вопроса продолжает: «…и к шейху Альбани, и к шейху Ибн Базу. Каково будет ваше наставление по этому поводу?»

Ответ: «Я скажу так — приписывание подобного к шейхам является ошибкой, да благословит тебя Аллах. То, что они утверждают, является неправильным. Данный вопрос подобен вопросу правления не на основании того, что ниспослал Аллах (хукм би гайри маа анзаля Аллах). Суждение в нём подобно суждению в этом вопросе. Если мы считаем, что он мусульманин, то нам становится обязательным слушаться его и подчиняться ему, подобно тому, как это делал имам Ахмад в отношении (халифов) аль-Ма’муна, аль-Васика и аль-Му’тасыма, которые требовали от него произнести слова неверия (куфра). Вместе с этим он (имам Ахмад) говорил: «О повелитель правоверных (т.е. признавал их мусульманами и шариатскими (законными) правителями — примеч. SunnaPortal.com), принесите мне аят из Книги Аллаха или хадис из Сунны посланника Аллаха, подтверждающий то, к чему вы призываете, и я скажу это». Имам Ахмад не говорил им в ответ на их деяния: «Нет вам присяги». Это ложные слова (هذا الكلام باطل)!»

Шейх Абдулла аль-Бухари (да хранит его Аллах)

Перевод: SunnaPortal.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь