Шейх Раби: Когда можно называть себя учеником определённого шейха?

183

sheykh-rabi-kogda-mojno-nazyvat-sebya-uchenikom-sheykhaВопрос: “Некоторые призывающие называют себя учениками тех или иных шейхов, в то время, как по пальцам можно пересчитать, сколько раз они сидели на их уроках. Мы просим, чтобы вы разъяснили нам этот вопрос и пролили на него свет — когда можно называть человека, учеником какого-либо шейха и причислять его к тем, кто получал у него знания?”

Ответ: “Если ты посмотришь на биографию наших праведных предшественников, т.е. на то, кем были их учителя и ученики, то увидишь, что они относят себя к ученикам тех шейхов, от которых они передали один или два хадиса, и то же самое касается их учеников. Если они передавали от них один или два хадиса, то они уже относились к их ученикам.

Однако, сейчас терминология изменилась, а Аллах знает лучше. Если он говорит “Я из учеников такого-то шейха” или “Я учился у такого-то шейха”, тем самым косвенно наводя людей на мысль, что он прошел с этим шейхом “Сахих” Бухари, “Сахих” Муслим, “Сунан” Аби Давуда, “Сунан” Тирмизи, “Акиду ат-Тахавия” и т.д. (в то время, как он всего этого не проходил с ним — примеч. SunnaPortal.com), то в таком случае ему следует сторониться этого и точно разъяснить людям, что именно он изучал у этого шейха, дабы не было обмана.

Ибо многие люди говорят “Я учился у шейха Усаймина”, или “Я учился у шейха Ибн База”, или “Я учился у шейха аль-Альбани”, или же говорят: “Наш шейх сказал…”, тем самым наводя людей на мысль, что он из числа его учеников, которые постоянно пребывали вместе с ним и перенимали у него знания. И если люди так его поняли, то он должен разъяснить, что именно он имеет ввиду, сказав, например: “Клянусь Аллахом, я сидел один раз на его уроке, когда он преподавал такую-то книгу”, или “Я разобрал с ним некоторые хадисы из “Сахиха” Муслима”, или “…из “Сахиха” Бухари”, или же “Он прошел со мной шарх некоторых достоверных и слабых хадисов”, и т.д. “…и мы закончили с ним эту книгу за один урок”. Таким образом, ты разъяснишь людям, что именно ты имел ввиду, когда причислял себя к тому или иному шейху. Поэтому человеку дозволяется сказать, что он из числа учеников какого-либо шейха, но с тем условием, чтобы люди не подумали, будто он постоянно сопровождал его и изучил с ним все эти книги, в то время, как он этого не делал”.

Раби ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах)

Источник: “Фадл аль-ильм валь-улямя”, стр.162-163

Перевод: SunnaPortal.com

[titled_color_box title=»Оригинал фетвы на арабском»]

بسم الله الرحمن الرحيم

:سؤال وجّه إلى العلّامة الشيخ ربيع المدخلي حفظه الله

س: يسأل صاحبه يقول: هناك بعض الدعاة ينتسب إلى الشيخ الفلاني أو الشيخ الفلاني مع أنه لا يعلم عليه جلوس إلا بضعة جلسات لا تتجاوز عدد الأصابع. فنريد منكم تحديداً و إلقاء الضوء: متى يكون الطالب أو الرجل من طلاب ذلكم الشيخ و يُعَدُّ فيهم؟

الجواب: إذا رجعت إلى تراجم السلف يعني شيوخ هذا الإمام الذي يُترجم له و تلاميذه, تجدهم يَعُدُّون في شيوخهم من روى عنهم حديثاً واحداً أو حديثين و تجد في تلاميذه مَن يعدونهم من تلاميذهم مَن رووا عنه حديثاً أو حديثين.

ولكن الإصطلاحات اختلفت -و الله أعلم- فإذا قال: أنا من تلاميذ فلان, درست على فلان موهماً الناس أنه درس عليه صحيح البخاري و صحيح مسلم و سنن أبي داود و سنن الترمذي و العقيدة الطحاوية… إلخ, إذا كان يوهم هذا و الناس تفهم هذا, فيجب عليه أن يُبعد هذا و يبين لهم مقدار ما أخذا عليه

لا يغرر بالناس, لأن كثيراً من الناس يقول: أنا درست على الشيخ ابن عثيمين, درست على الشيخ ابن باز, درست على الشيخ الألباني, قال شيخنا… يوهم الناس أنه من تلاميذه الذين لازموه و أخذوا منه العلوم, يوهم الناس هذا, إذا كان الناس يتوهمون هذا, فعليه اللإضاح يقول: و الله درست عليه في جلسة واحدة في الكتاب الفلاني , قرأت عليه شيئاً من ًصحيح مسلم, و قرأت عليه شيئاً صحيح البخاري, و قرأت عليه شيئاً من الأحاديث الصحيحة أو الضعيفة أو…إلخ, خلست معه في لقاء يبين للناس

له أن يقول: أنا من تلاميذه, لكن بشرط ألا يوهم الناس أنه كان ملازماً له, و أنه أخذ منه كذا و كذا و كذا

المصدر: فضل العلم و العلماء للشيخ ربيع حفظه الله ص. 162-163

[/titled_color_box]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь